|
Kat.-Nr.: 700
|
Cloisone Vase, China, florales Dekor aus Messing auf kobaltblauem Fond. H.: 32,5 cm, Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Teekessel, Guseisen, dekoriert mit Krebsen. H.: 19 cm, B.: ca. 19 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Porzellanschale, China, wohl 20. Jh., blau-weißer Drachenmotiv unter Glasur an der Außenwandung und im Innerem mittig, blaue 6-Zeichen Marke am Boden, Dm.: 14,5 cm, H.: 7 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Huluping - Doppelkürbisvase mit Holzstöpsel, Porzellan, China, blaues Dekor unter Glasur, geometrische und Blattmuster. H.: 22,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Porzellanvase, China, wohl Qianlong Periode 1736-95 aus der Qing Dynastie, blau weißer Blumenmotiv unter Glasur, zwei Handhaben in Form eines Elefanten, blaue 6-Zeichen Marke am Boden. H.: 24 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Kleine Porzellanvase, China, polychrome Bemalung, reliefförmiges, figuratives und florales Dekor, braune Marke/ Signatur am Boden. H.: 12 cm. Mehrere kleine Farb- und Glasurabplatzungen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Sechspassige Porzellanvase auf Sockel, polychrom bemalt in den Farben Familie Verte, plastisch-geometrischer Muster an der Wandung mit sechs kleinen, runden Medaillons, darin figürliche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Konvolut aus 4 Porzellantellern: 1. Blaues Dekor unter Glasur, florales Muster an der Wandung, im Spiegel figurative Darstellung einer Tanzszene im Garten, Dm.: 22,5 cm., kleine Chipse und Glasur
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Porzellanvase, China, wohl Jiaqing Periode (1796-1820), blaue Bemalung unter Glasur - höfische Szenen, falsche Handhaben an den Seiten, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 24 cm, B.: ca. 23 cm.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Celadon-Vase, China, Qianlong Periode (1736-1796) der Qing Dynastie, Yuhuchunping Form, Drachen und Wolken Motiv am ganzen Körper, Blaue Marke unter Glasur am Boden, H.: 31 cm, B.: ca. 22 cm.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Porzellanschale, China, 6-Zeichen Marke der Periode des Chenghua Kaiser (1464-1487) aus der Ming-Dynastie am Boden, blaues Dekor unter Glasur an der Wandung und im Spiegel - stilisierte
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Meditierender Buddha, Bronze-Statue, Thailand, stufiger Sockel, Reste der goldenen Fassung, Alterungsspuren. H.: ca. 28 cm, B.: 26 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Bhumisparsha-Buddha, Holz Figur, Reste der goldenen Fassung. H.: 21 cm, B.: 9 cm. Alterungsspuren, Riss im Gesicht der Figur, tiefer Riss im Sockel bis zum linken Arm, Loch hinten und unter dem
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Ingwertopf mit Deckel, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, verziert mit floralen Motiven und Schriftzeichen, auf dem Deckel Darstellung einer männlichen Figur in runder Bordüre mit floralem
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Durchbrochener Porzellanteller, China, blauer Dekor unter Glasur, im Spiegel ein Pfau in einer Blumenhecke, das Motiv mit einer Bordüre mit floralem Dekor abgeschlossen. Dm.: 33 cm. Kleiner
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Paar Lampen, Porzellan Fo-Hunde, Blanc de Chine, 20. Jh., ein Fo-Hund mit seinem Jungen, anderer mit Brokatball, auf Holz montiert, Messinghalterung für die Leuchtkörper, trapezförmiger,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Paar Hutständer als Lampen, Porzellan, China, wohl Ende 19. Jh., floraler Dekor mit Amseln, in den Farben Familie Rose über der Glasur, oben Inschrift mit rotem Stempel, H.: ca. 28 cm, runder,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Cloisonne Schale und Vase, China, Anfang 19. Jh., dekoriert mit bunten Drachen, Wolken- und floralem Muster auf schwarzem Fond. Schale, Dm.: ca. 29,5 cm, H.: 8,5 cm., Vase, H.: 23,5 cm.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Opiumpfeife, China, 1. H. 20. Jh., Messing mehrteilig gegossen, Korpus mit stilisierten Schlangen, Drachen, Fledermäusen und floralem Muster graviert, L.: 32,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Vase, China 19. Jh., florale Malerei mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Messingfigur mit Beinapplikationen, China 19. Jh., Sheng in Händen haltend, H.: 23,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Porzellanvase, China, polychrome, reliefierte Bemalung auf türkisen Krakelee Fond, floraler Dekor, auf golden gefassten Messingfuß montiert. H.: 29 cm, Dm.: ca. 15,5 cm. Gebrauchsspuren,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Vase auf Holzfuß, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, Körper in Meiping Form mit Sang de Boeuf-Glasur, blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden. H.: 32,5 cm, Dm. ca.: 23 cm.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, polychrome Bemalung in den Farben der Familie Rose. Eine Vase mit Blumen Dekor und einem Schriftzug auf hellem Fond, kleiner Holzdeckel, H.: 31 cm, Dm.: ca. 21
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Paar Porzellanteller, China, jeweils Blaubemalung im Spiegel und an der Fahne, floraler Dekor. Eines der Teller aus leicht grünlichem Porzellan. Dm.: 23,5 cm und 23 cm. Gebrauchsspuren, mehrere
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
5 Porzellancups, China, wohl Kangxi Periode (1662-1722), Qing Dynasty, Blaubemalung unter Glasur, Landschaft und Architektur Darstellungen, jeweils blaue Marke am Boden. H.: 8,6 cm, Dm.: 9 cm.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Kleine, rechteckige Vase mit feinem Reliefdekor, weißes Porzellan, China, getöpfert von Wang Bing Rong Zuo, Qing Dynasty, Marke der Periode Tongzhi - Guangxu (1862-1908) am Boden. Maße: 8,5 x 7,5
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Cong Vase, Porzellan auf geschniztem Holzfuß, China Qiung Dynasty, Tongzhi Periode (1862-1874), dunkel blaue Glasur mit Aufhellungen an den Kanten, 6-Zeichen Kaiser Tongzhi Marke am boden. 13,5 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Rote Schale, Porzellan, China Qing Dynasty, Qianlong Periode(1736-1796), schmaler, weißer Rand, blaue Kaiser Qianlong Marke am Boden. Dm.: 19,5 cm, H.: 5 cm. Gebrauchsspuren.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Tintenfass, Porzellan, Yongzheng Periode (1723-1735), kugelförmig, Drachen Dekor an der Wandung, Metalleinsatz für die Tinte, 6-Zeichen Yongzheng Kaiser Marke am Boden. H.: 9 cm, Dm.: ca. 9 cm.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Blaue Porzellanvase auf hohem Fuß, Guangxu Periode (1875-1908), bauchiger Körper mit kleinen runden Handhaben, Borte mit geometrischem Muster an der Wandung entlang, 6-Zeichen Guangxu Kaiser Marke
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Porzellanvase, blauer, floraler Dekor auf weißem Fond, 6-Zeichen Kaiser Chenghua (1465-1487) Marke am Boden. H.: 12 cm, Dm.: ca. 14 cm. Gebrauchspuren, Deckel fehlt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Kleiner Teller in den Farben Familie Rose, China, Porzellan, polychrome Bemalung über der Glasur, figürliche Szene im Garten mit Teich und Wasservögel im Spiegel, diese mit einer Bordüre mit
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Kleines Schälchen auf hohem Fuß, Porzellan, kobaltblaues, florales Dekor an der Außenwandung und im Spiegel, blaue Marke des Kaisers Qianlong (1736-1796) im Fuß. H.: 9 cm, Dm.: 8,5 cm.
[ ... ]
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Dreihalsige Vase, Jiaqing Periode (1796-1820), Qing Dynasty, feiner, reliefartiger, floraler Dekor an ganzem dreiteiligem Körper, türkise Glasur, rote Kaiser Jiaqing Marke am Boden. H.: 26 cm, B.:
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Schale, Porzellan, China, dunkel blaue Glasur an der Außenwandung, blaue 6-Zeichen Kaiser Xuande (1426-1435) Marke am Boden. H.: 8 cm, Dm.: 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, hell blau-grün. Dm.: 18,5 cm, H.: 4 cm. Gebrauchspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Tuschefässchen, Porzellan, China, Qianlong Periode (1736-1796), hell grüne Glasur, blaue Marke des Kaisers Qianlong am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 5,5 cm. Gebrauchsspuren, ein großer Chip am Standring.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Münzschwert, China, wohl Anfang 19. Jh., unzählige chinesische Bronzemünzen mit viereckiger Lochung, mit einem Kordel Fahden in die Schwertform verbunden. L.: 37 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Meissenm, Lampe mit grünen Ming Drachen, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, elektrifiziert, Sockel und Hals aus Holz mit zwei Fassungen, oberer Teil für den Lampenschirm abnehmbar,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Steinschnitzerei, Pfingstrosen erstrecken sich mittig in die Höhe, ein Pfau vor den Blüten, auf einem dunkelbraunen Sockel, filigranere Streben zwischen den drei vorderen Füßen, teilweise
[ ... ]
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Schale, Porzellan, blaue Unterglasur, Qing-Dynastie (1644-1911), Innen vier versch. Blumen, außen stilisierte Ranken und Blumen umlaufend, unterseitig Sechs-Zeichen-Siegel, Haarriss, Dm: ca 34,5
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Vase, Porzellan, polychrome Unterglasur, wu cai, bauchige Vase mit schmalen Hals, florales Dekor, Hals und Abschlüsse mit stilisierten Ranken, Blüten und Blättern, H: 28 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Zwei kleine Vasen, 19. Jh., 1. Vase, Porzellan, monochrom rot, H: 18 cm, auf rundem, geschnitztem Holzfuß, Dm: ca. 8,5 cm. 2. Vase, Porzellan, monochrom blau, unterseitig gestempelt, H: 20 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Teller, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 18. Jh., Familie Rose, Goldrand, grün und rosa mit Ornamenten und Blumen-Dekor, Innenseitig Szene: verabschiedung von einem Soldaten, außen
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Jade, Schnitzerei, Bi-Scheibe in vier Felder eingeteilt, stilisierte Ornamente, beide Seiten identisch, mit Loch in der Mitte, Dm: ca. 15 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Armreif, Horn, braun, gepunktete Oberfläche, Dm: 9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Familie Rose Teller, Porzellan, polychrom glasiert, 19. Jh., Vogel auf einem Ast, weitere Zweige mit Blüten, einzelne Blüte unten, außen violett, Dm: ca. 16 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Wassertopf, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, H: 8 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Vase, Porzellan, blaue Unterglasur, stilisierte Drachen, Blüten und Ranken, 19. Jh., beschädigt.
|
300 €
|
|